Интеллект – карты как средство развития памяти, внимания, мышления и речи.

Современный педагог — это тот, кто постоянно развивается, самообразовывается, ищет новые пути развития и образования детей. Все это становится возможным благодаря его активной позиции и творческой составляющей. В современном мире непрерывно растет поток информации, получаемой через интернет и телевидение. Обработать эту информацию, выделить необходимое и полезное бывает очень сложно. Именно для этого были придуманы так называемые интеллект - карты. Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого, развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление. Интеллект - карты удобны для работы с детьми, так как основываются на наглядно - образном мышлении. Создание дошкольниками интеллект - карт увлекательный и очень познавательный процесс. Педагоги МБДОУ «Детский сад № 136» активно используют данную технологию в работе с детьми. В результате применения интеллектуальных карт ребёнок учится не только усваивать информацию, но и оперативно с ней работать. Тем и ценен этот метод, что является универсальным способом познания окружающего мира и знаний, накопленных человеком.

10 января 2023